Австралийские конкуристки выступят в Токио только в личном зачете

Новости: Австралийские конкуристки выступят в Токио только в личном зачете

Фото: LGCT / Edwina Tops-Alexander FB

Член сборной Австралии по конкуру дисквалифицирован за допинг, из-за чего страна не сможет быть представлена командой, но Эдвина Топс-Александр и Кэти Лори выступят на Играх в личном зачете. 

За день до открытия Олимпийских игр в Токио стало известно, что член австралийской сборной по конкуру Джейми Кермонд сдал положительный допинг-тест: выяснилось, что он употреблял кокаин, за что спортсмен был отстранен от участия в Играх.

Джейми признал, что, вероятно, мог однократно принять кокаин во время общественного мероприятия, но заверил, что не применял допинга, связанного с конным спортом. «Я чрезвычайно расстроен и раскаиваюсь в том, что произошло, и я принимаю на себя всю ответственность. Мне искренне жаль, что я подвел многих людей, включая мою семью и товарищей по команде». Спортсмен выразил надежду, что однажды он сможет заслужить прощение, сделав положительный вклад в конный спорт, который он знает и любит.

Резервный спортсмен сборной Австралии по конкуру Роуэн Уиллис еще ранее, в начале июля, принял решение не ехать в Токио, поэтому перспективы Австралии в конкуре на Олимпиаде в Токио оказались туманными.

23 июля Эдвина Топс Александр объявила в соцсетях, что решение найдено, и они с Кэти Лори все же смогут представить свою страну в личном зачете. Ранее она писала, что никогда не забудет эмоциональные "американские горки" нескольких последних дней, когда их поездка в Токио едва не сорвалась. Спортсменка пообещала, что приложит максимум усилий и постарается дать Австралии повод для гордости.