Результаты первого дня Большого приза на Олимпиаде в Токио

Новости: Результаты первого дня Большого приза на Олимпиаде в Токио

От России в этот день выступили спортсменки Инесса Меркулова с Мистером Икс и Александра Максакова с Боенгелсом. 

В субботу, 24 июля 2021 года, в Токио начались соревнования по выездке. Выступили первые три группы всадников из шести, в том числе две российские пары.

Инесса Меркулова и Мистер Икс, выступавшие в группе B, несмотря на несколько досадных сбоев набрали 69,457%.
Александра Максакова и Боенгелс выступили в группе С и получили от судей 63,898%.

В группе А лидером стала британка Шарлотта Фрай с 12-летним голландским полукровным Эвердейлом, набравшие 77,096%. На втором месте шведка Тереза Нильсхаген и Данте Вельтино с оценкой 75,140%.
В группе B на первом месте датчанка Катрин Дюфор и 11-летний вестфальский Богемиан с результатом 81,056%. На второй позиции голландец Эдвар Гал и Тотал (сын легендарного Тотиласа, с которым Гал так ни разу и не выступил на Олимпийских играх).
В группе С на первой позиции действующая чемпионка Германии Джессика фон Бредов-Верндль на 14-летней тракененской Далере с оценкой 84,379% – это лучший результат первого дня турнира. На второй строчке американка Сабина Шут-Кери на Сансео с оценкой 78,416%.

В Кюр Большого приза, по итогам которого распределятся медали личного зачета, квалифицируются всадники, занявшие 1 и 2 места в каждой из 6 групп участников и еще 6 пар из оставшихся, набравшие максимальное количество баллов (всего в Кюре выступят 18 пар).

В командном зачете по итогам первого дня соревнований лидирует команда Нидерландов с суммой баллов 5006.0. На втором месте Дания с 4966.0. На третьем месте Великобритания с 4901.5. Команда ОКР (России) занимает текущее 7 место.

8 команд, набравшие наибольшую сумму очков по итогам двух дней соревнований, квалифицируются для участия в Переездке Большого приза и смогут побороться за медали.

В воскресенье, 25 июля, в Большом призе выступят оставшиеся три группы участников.
Российская спортсменка Татьяна Костерина и Дьяволесса в группе D и выйдут на поле в 11.27 по мск
Cмотреть прямую трансляцию можно в приложении Первого канала, а также на портале tele-sport.ru.