Джессика фон Бредов-Верндль завоевала золото в Токио

Новости: Джессика фон Бредов-Верндль завоевала золото в Токио

Фото: FEI

Немецкая всадница Джессика фон Бредов-Верндль в паре с Далерой стала олимпийской чемпионкой по выездке как в командном, так и в личном зачете. 

В среду, 27 июля 2021 года, на Олимпиаде в Токио прошёл Кюр Большого приза, в котором решалась судьба личных медалей в выездке. Накануне, во вторник, немецкая команда одержала безоговорочную победу в Переездке Большого приза, завоевав для страны 14-е командное олимпийское золото в выездке, поэтому не было сомнений, что и личное золото будет у Германии. Оставалась интрига, достанется ли победа самой титулованной немецкой всаднице Изабель Верт или ее молодой соотечественнице Джессике фон Бредов-Верндль.

35-летняя Джессика в паре с Далерой стала в этом году чемпионкой Германии по выездке, сумев превзойти пару №1 в мире Изабель Верт с Беллой Розой, но на предолимпийских турнирах Изабель не раз брала над ней верх.

Кюр Большого приза, как и командная Переездка, преподнёс сюрпризы. Сильнейшие всадники были в заключительный пятерке участников. Сперва на поле вышла Джессика фон Бредов-Верндль с Далерой и продемонстрировала под музыку из мюзикла «Ла Ла Лэнд» уже третье безукоризненное выступление на олимпийской арене за последние несколько дней. Она получила от судей рекордные оценки - 91,732% и возглавила турнирную таблицу. Затем голландец Эдвард Гал с Тоталом продемонстрировал свое фирменное музыкальное выступление, запомнившееся ещё со времён Тотиласа, и набрал приличные 84,157%, заняв итоговое 6 место. После него на старт выехала Изабель Верт и ее опытная Белла Роза и показали яркое, уверенное выступление. Спортсменка финишировала с победным жестом и со слезами счастья на глазах, но результат все-таки оказался ниже, чем у ее напарницы по команде - 89,657%, что обеспечило Изобель только серебро.
Предпоследними на поле вышли британка Шарлотта Дюжардин и ее молодой конь Джио, у которого было совсем мало соревновательного опыта до Олимпиады. Тем не менее, судейская бригада очень высоко оценила пару, поставив ей 88,543%. Заключительным номером Кюр проехала немка Дороти Шнайдер на Шоутайме, но ее оценка оказалась недостаточной, чтобы побороться за медаль, и Шарлотта Дюжардин почти неожиданно для себя добавила к командной бронзе ещё и личную.


Американка Сабина Шут-Кери на Сансео, днём ранее установившая личный рекорд и внесшая наибольший вклад в командное серебро США, вновь сумела блеснуть и замкнула пятерку сильнейших в личных соревнованиях с результатом 84,300%. Датчанка Катрин Дюфор и Богемиан на 4 месте с 87,508%.