Она умела вдохновлять…

Новости: Она умела вдохновлять…

Человек-легенда, человек-эпоха… Для описания масштаба личности Аллы Михайловны не хватает эпитетов.

Сотни людей сегодня пришли на Центральный Московский ипподром, чтобы попрощаться с главным человеком рысистого мира.
В память о ней прозвучало много теплых слов. Искренних, наполненных добротой и светом. Алла Михайловна обладала многими прекрасными качествами: беззаветной любовью к лошадям, профессионализмом, энциклопедическими знаниями обо всем, что происходило на беговых дорожках и вокруг них, колоссальной жизненной силой и энергией, наконец, чувством юмора и позитивом. А еще у нее была своя особенная, поразительная способность – вдохновлять людей  на подвиги, приводить за руку на путь к успеху. Она делала это разными способами: делилась знаниями, организовывала поездки и мероприятия, знакомила людей, инициировала такие проекты, о которых другие даже боялись подумать, а кому-то она просто умела вовремя дать «волшебный пинок» со словами: «Ты все сможешь! У тебя все получится!» И все получалось.

У большинства из тех, кто сегодня нашел возможность попрощаться с Аллой Михайловной, безусловно, был свой опыт мотивирующего общения с этим человеком. Для возникновения «Золотого Мустанга» почти 25 лет назад она тоже сделала очень многое. В первые годы нашего журнала она была главным консультантом и автором статей. А в пилотном номере редакция поздравляла ее с 60-летний юбилеем. У «Золотого Мустанга» были свои «крестные» папа и мама, два человека вдохнувшие жизнь в только-только появившееся издание – с Вадимом Алексеевичем Парфеновым мы навсегда расстались уже восемь лет назад. Теперь не стало и «крестной мамы».

Статья Аллы Ползуновой в пилотном номере "Золотого Мустанга"

Здесь нужно выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации церемонии прощания. В колонном зале ЦМИ, который быстро заполнился цветами, был выставлен внушительный баннер с портретом Аллы Михайловны, ее биографией и достижениями. После того, как все желающие произнесли прощальные слова, был проведен чин отпевания. Завершение официальной части прошло уже на дорожке ипподрома. Среди гостей присутствовали Владимир Жуковский, Николай Исаков, Дмитрий Зайцев, Александр Зайцев, Владимир Демин, Мария Андреева, Евгений Руднев, Наталья Поликарпова, наездники и представители ипподромов со всей страны и сотни других неравнодушных людей.

Похоронена Алла Михайловна была на Ваганьковском кладбище.
Мы еще раз выражаем соболезнования близким Аллы Михайловны, и в частности Анне Рахманиной, которая являлась ее воспитанницей и главной соратницей по Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России».