В Токио прошел первый день соревнований по троеборью

Новости: В Токио прошел первый день соревнований по троеборью

В пятницу, 30 июля 2021 года, начались олимпийские соревнования по троеборью. Первая часть участников выступила в манежной езде.

По итогам первого дня в личном зачете в лидеры вышел британец Оливер Тауненд на Балламонре Класс, он финишировал с 23.60 ш.о. Китайская пара Хуа Тян Алекс и Дон Гениро на второй позиции с 23,90 ш.о. На третьем промежуточном месте немецкая спортсменка Юлия Краевски и Аманда де Б’Невилль с результатом 25,20 ш.о.

Белорусский спортсмен Александр Зеленко и Карло Гранде тоже выступили в первый день и заняли промежуточную 14-ю позицию с 31,00 ш.о.

Всего в первый день езду проехали 42 пары из 65 участников троеборного турнира. В этом году в олимпийских соревнованиях по троеборью участие принимают представители 29 стран, в том числе 15 команд. Впервые с 2000 года на Олимпиаде в конном спорте выступает представитель Индии – Фуад Мирза – он занял промежуточное 7 место.
В командном зачете по итогам первого дня лидирует Великобритания, за ней Швеция, на третьем месте Япония, но разница в очках между 3 и 10 местами минимальная, поэтому борьба за командные медали предстоит очень напряженная.

Оба российских спортсмена выступят завтра, 31 июля. Андрей Митин с Гюрзой выйдет на старт в 2.30 по мск, Михаил Настенко и Имеджин Иф – в 2.54 по мск. Прямая трансляция доступна в приложении Первого канала.