В Токио стартовал личный турнир по конкуру

Новости: В Токио стартовал личный турнир по конкуру

Фото: Фото: FEI / @ctanierephotographie / @mikusks

Во вторник, 3 августа, на Олимпийских играх стартовали личные соревнования по конкуру. В первом - квалификационном -  маршруте выступили 73 пары участников. 

Сложнейший маршрут с высотой 165 см включал 14 препятствий и 17 прыжков, в том числе канаву, которая стала камнем преткновения для нескольких пар, лимит времени - 89 секунд. Только 30 сильнейших из 73 участников могли квалифицироваться в личный финал, который пройдёт 4 августа, в среду.

Лучшее выступление удалось показать британцу Бену Майеру на Экспложнe W: он финишировал без штрафных очков со временем 81,34 секунды. Ирландец Дарраг Кенни и Картелло на второй позиции, третий результат у израильской пары -  Эшли Бонд и Донателло.

В числе 30 пар, сумевших квалифицироваться в финал, и латвиец Кристапс Неретникс и Валуар, сумевшие безошибочно преодолеть маршрут и уложиться в норму времени. Совладелец Валуара - вестфальского мерина 2010 года рождения - Феруз Абдуллаев, спортсмен и коневладелец из Узбекистана. 

Украинский всадник Александр Продан, выступавший на Казанове, справился с маршрутом, но набрал 13 ш.о. и не прошёл  в финал. Сейчас Александр тренируется в КСК Shchibrik Stables и представляет команду этого Клуба #ShchibrikTeam. 

Восемь пар не смогли доехать маршрут до конца из-за падений и неповиновения лошадей. В финал не смогли квалифицироваться многие топовые всадники мира и участники Олимпийских игр - в том числе олимпийский чемпион Стив Герда, австралийская всадница Эдвина Топс-Александр, итальянец Эмануэле Гаудиано, немец Кристиан Кукук, американцы Кент Фаррингтон и Лора Краут, французская всадница Пенелопа Лепрево и некоторые другие. 
Технические результаты доступны здесь.

В среду, 4 августа, решится судьба личных олимпийских медалей в конкуре. Начало в 13.00 по мск.
На Олимпиаде в Токио впервые личные соревнования по конкуру проходят раньше, чем командные.