Первый чемпионат русских троек «Крылатое сердце России» пройдёт на МКЗ №1

Новости: Первый чемпионат русских троек «Крылатое сердце России» пройдёт на МКЗ №1

14 августа 2021 года на Московском конном заводе №1 состоится первый турнир по традиционной экипажной езде для русских троек – «Крылатое сердце России».

Русские тройки будут преодолевать препятствия, выполнять фигуры высшей школы. Зрители увидят не только знаменитые парадные тройки орловских рысаков – визитной карточки МКЗ №1, – но и тройки лошадей разных пород из Москвы, Московской, Владимирской областей, Костромы. Также гости турнира смогут увидеть азартный «комбинированный паркур» русских троек и узнают историю этого национального символа нашей страны. Парад участников откроет самая знаменитая тройка России с ветераном троечной езды коренником Александритом – та самая, которая долгие годы открывала программу «Вести».

Формат турнира – яркий, красочный и неторопливый – позволит значительно расширить число участников и вывести искусство русской тройки на современный уровень. Его цель – не только сохранение русской тройки, но и популяризация конного дела в России.

Мастерам-троечникам предстоит соревноваться в умении управления русской тройкой в полосе препятствий, которые напоминают условия городской езды, показать всю красоту и самобытность русской тройки.
Турнир станет уникальным в своём роде: чемпионат России для русских троек на Московском конном заводе №1 будет открыт для любых троек – призовых, парадных и рабочих. Организаторами выступят ассоциация «Росплемконзавод», ПАО «Акрон», Московский конный завод №1 и Общество любителей экипажной езды.

«Русская тройка, или лошади в дуговой упряжи, с XIX века – один из самых ярких символов России. Николай Васильевич Гоголь видел в тройке символ исторического пути нашей страны, а в мировой обиход это слово ввёл Иван Сергеевич Тургенев, редактируя русско-французский словарь. Сейчас искусство русской тройки находится на грани исчезновения. Сохранить русскую тройку – общая задача профессионалов-коневодов, наездников, любителей экипажной езды и всех, кому дорога история России и её традиции», - отметил генеральный директор Московского конного завода №1 Юрий Прохоров.
«Национальный и узнаваемый во всем мире символ России – русская тройка оказался на грани исчезновения. Искусство работы с русской тройкой сохраняется благодаря профессионалам-энтузиастам и является таким же культурным и историческим наследием как архитектура и живопись, русский фольклор и народные промыслы», - подчеркнул Юрий Прохоров.

Турнир будет сопровождаться ярмаркой, куда свою продукцию привезут подмосковные фермеры, и показательной выводкой лошадей орловской рысистой породы.

Дресс-код для гостей – летний усадебный, дамы – в шляпках!