Грубое обращение с лошадью немецкой пятиборки вызвало резонанс

Новости: Грубое обращение с лошадью немецкой пятиборки вызвало резонанс

Фото: Getty Images

В интернете распространилось видео, как немецкая пятиборка Анника Шлой грубо обращается с лошадью во время выступления в конкуре на Олимпийских играх в Токио.

В пятницу вечером, 6 августа 2021 года, спортсменка получила для выступления коня по кличке Сэйнт Бой, и когда он отказался прыгать, всадница не могла сдержать эмоций: со слезами она стала бить и дергать коня, понимая, что ее надежды на медаль рухнули. До этого Анника показала высокие результаты в плавании и фехтовании. По видео видно, что конь испуган, а поступки всадницы и ее тренера никак не способствуют его адекватному поведению. 

Инцидент грубого обращения с лошадью Анники Шлой во время олимпийского турнира вызвал много критики в отношении современного пятиборья в целом: от Олимпиады к Олимпиаде уровень верховой езды у спортсменов-пятиборцев остается слабым, а распределение лошадей по жеребьевке добавляет турниру фактор везения.

В Токио лошадей для пятиборья предоставляли местные владельцы, каждая из них прыгала пробный маршрут под своим японским всадником, и, если особых проблем не возникало, выступала под двумя спортсменами-олимпийцами. На том же коне Сэйнт Бое до Анники прыгала российская спортсменка Гульназ Губайдуллина и тоже снялась из-за неповиновения лошади, хотя накануне сумела установить олимпийский рекорд в плавании.

Немецкое конное издание St. Georg отмечает, что конный спорт уже давно является слабым местом современного пятиборья, и призывает совсем исключить его из обязательных дисциплин, заменив чем-то более подходящим, ведь в верховой езде важны совместные достижения лошади и всадника, основанные на взаимопонимании, а в пятиборье такое невозможно: «В пятиборье лошади служат тем, чем они никогда не должны быть – спортивным оборудованием, таким как винтовка в стрельбе и шпага в фехтовании. Они этого не заслуживают <…>  Верховая езда должна как можно скорее исчезнуть из современного пятиборья. Ее можно заменить, например, велоспортом или скалолазанием, или чем-то еще современным. Это никому не повредит, успех не будет зависеть от жребия, и никто не будет избит».