Швеция не выигрывала командного золота в конкуре почти столетие

Новости: Швеция не выигрывала командного золота в конкуре почти столетие

Прошло 97 лет с тех пор, как команда Швеции в прошлый раз завоевала олимпийское золото в конкуре. В Токио шведские спортсмены выступали блестяще и безоговорочно стали чемпионами. 

Хенрик фон Эккерман и Кинг Эдвард, Малин Барьярд-Джонсон с Индианой и Педер Фредриксон с Олл Ин принесли своей стране недостижимую почти в течение столетия победу.

Хенрик фон Эккерманн занял обидное 4 место в финале личных соревнований, остановившись в шаге от олимпийского пьедестала, но сумел быстро забыть о проигрыше и начать с чистого листа: «Я так счастлив, что взял себя в руки и сказал себе оставить то, что я не могу изменить, позади и сосредоточиться на этом (командном турнире). Никто не может сказать, что мы этого не заслужили!» - говорит спортсмен об их победе в интервью  для FEI.

Спортсмен добавил, что нужны отдельные медали, присуждаемые лошадям, поскольку его конь Кинг Эдвард, безусловно, заслужил медаль после того, как за всю неделю олимпийского турнира не уронил ни одной жерди в шести сложнейших маршрутах с высотой барьеров 165 см.

Педер Фредриксон, который выступал в финальной командной перепрыжке заключительным номером, был настоящим чемпионом дня. Именно от его выступления зависела судьба медалей, и в паре с 15-летним Олл Ин спортсмен показал невероятное мастерство, сумел финишировать с лучшим временем и формально выиграл эту перепрыжку у всех  остальных ее участников. В интервью спортсмен поделился эмоциями: «Невероятно приятно получить это золото. И мой конь заслуживает этого еще и тем, как он прыгал. Я так рад за него, и за его владельца, конюха, за всю команду и за моих товарищей по команде. Это прекрасное чувство!»