ФКСР работает над созданием национальной системы аттестации тренеров

Новости: ФКСР работает над созданием национальной системы аттестации тренеров

Осенью 2021 года планируется провести первые пилотные семинары для тренеров с контрольным тестированием и открыть приём документов. 

Куратор программы аттестации тренеров - вице-президент ФКСР Ольга Рейман. По ее словам, основная цель проекта  -  создать в стране стандарт подготовки тренеров по конному спорту и повысить их мотивацию совершенствовать свои знания: «Для обучения основам конного спорта должна быть определенная база знаний, которыми должен обладать тренер или инструктор. И только на основе этой базы должно осуществляться обучение спортсменов». Проект включает в себя не только тестирование, но и программу повышения квалификации для тренеров.

Аттестация будет носить исключительно добровольный характер, она призвана построить прозрачную систему подготовки и учета тренерских кадров.

Независимая система оценки тренеров в ФКСР не будет противоречить государственной системе оценки и присвоения тренерских категорий, а только дополнит ее.

В этом году система аттестации будет проводиться бесплатно, а с 2022 года планируется ввести регистрационный взнос в размере от 2500 до 4500 рублей.

Подробно система аттестации изложена в Положении об аттестации тренеров, утвержденном решением Бюро ФКСР 14.01.2020 г , а  система проведения семинаров для тренеров - в Программе на 2021-2024 год, которая обсуждается в настоящее время. Познакомиться с этими документами можно на сайте ФКСР