В КСК «Звёздный» прошли чемпионат мира и чемпионат России по джигитовке

Новости: В КСК «Звёздный» прошли чемпионат мира и чемпионат России по джигитовке

Фото: @ksk_zvezdniy

С 3 по 7 августа 2021 года в конноспортивном комплексе «Звёздный» состоялись два важнейших турнира сезона по джигитовке - чемпионат России и чемпионат мира. 

Чемпионом России по результатам выступлений в двух разделах - «вольной джигитовке» и «специальной джигитовке» - стал Юрий Доботолов, серебро завоевал Григорий Феофанов, оба спортсмена представляют Кремлевскую школу верховой езды. Бронзовым призёром стал Антоний Евсюков, выступающий за подмосковный СШОР по летним видам спорта.

В чемпионате мира по джигитовке в этом году приняли представители России, Республики Беларусь и Монголии, спортсмены из Молдавии и Великобритании не смогли приехать из-за пандемии. Россию представляли призёры чемпионата России, и им удалось занять весь пьедестал: чемпионом мира стал Григорий Феофанов, второе место занял Антоний Евсюков, третье - Юрий Доботолов. По итогам турнира Григорий Феофанов и Антоний Евсюков выполнили нормы «мастера спорта международного класса».

Также в чемпионате мира приняли участие  женские команды России и Монголии. Победительницей и призерами стали россиянки: Анна Стрижова из Липецкой области завоевала золото, на втором месте Александра Калинина из Московской области, на третьем - Александра Клинова из Санкт-Петербурга.