Ник Скелтон раскритиковал новый формат олимпийского конкура

Новости: Ник Скелтон раскритиковал новый формат олимпийского конкура

Фото: H&H / Jon Stroud Media |Brendan Moran/Sportsfile


Известный британский всадник, олимпийский чемпион в конкуре Ник Скелтон считает, что новые правила проведения конкурного турнира, впервые опробованные в Токио, должны быть пересмотрены. 

Ник Секлтон не участвовал в Олимпиаде 2020, но присутствовал в Токио лично и поддерживал с трибун свою спутницу жизни Лору Краут, выступавшую за команду США. Он видел лично олимпийские соревнования по конкуру, которые впервые проходили в новом формате. После Олимпиады спортсмен поделился с британским журналом Horse & Hound своими впечатлениями. Он остался вполне доволен финалом командного турнира и считает, что победа Швеции была в высшей степени справедливой: «Когда команда прыгает 16 чистых раундов из 18 на Олимпийских играх, нужно сказать, что они полностью заслужили победу». Тем не менее, Скелтон заявил, что «новый формат был катастрофой, и ответственность за это должна нести FEI».

Главную проблему новых правил он видит в сокращении состава команды до трех спортсменов: если раньше в зачет шли три лучших результата из четырех, то теперь выступление каждого спортсмена влияет на место команды. Как показал олимпийский турнир, это создает излишнее давление не только спортсменов, но и на их лошадей.

Яркий пример – выступление ирландца Шейна Свитнэма, которое получило много критики в социальных сетях и не способствовало повышению имиджа конного спорта. На сером Алехандро Шейн начал маршрут очень уверенно, но на первом барьере тройной системы конь потерял концентрацию и уже не мог продолжать выступление на должном уровне. Всадник чувствовал это, но не мог сняться и лишить свою команду шанса на участие в турнире, в итоге он продолжил движение и после неудачного прыжка конь споткнулся и упал вместе со спортсменом. К счастью, с никто серьезно не пострадал, но команда Ирландии в результате снялась с турнира.

«Он был абсолютно не виноват, – говорит Ник Скелтон о Шэйне Свитнэме.  – Он был поставлен в такое положение новыми правилами. Мы все видели, что произойдет после второго прыжка, и наблюдать за этим было тяжело, но он должен был отпрыгать маршрут, иначе его страна теряла все шансы. По телевизору это выглядело не очень хорошо». Скелтон считает, что в правилах должна быть специальная оговорка для подобных ситуаций, когда продолжать движение опасно: «В этой ситуации должно быть четкое правило о сигнале колокола, и, возможно, профессиональный конкурист в судейской ложе должен помочь давать такой звонок».

Также Ник Скелтон высказался по поводу нового порядка соревнований по конкуру, когда личный финал проходит до командного: сам он наиболее комфортным считает следующий порядок олимпийских соревнований: в первый день личная квалификация, затем двухдневные командные соревнования и, наконец, личный финал.

Скелтон высоко оценил организацию турниров по конному спорту в Токио, качество конюшен и тренировочных полей: «Конюшни были оборудованы кондиционерами, повсюду были резиновые полы, была трасса для галопа, много арен, и турнирная площадка была отличной. Было так жаль, что на огромном стадионе не было зрителей, но в нашем виде спорта задействовано так много дополнительных людей, что атмосфера все равно вибрировала».