Вспомогатльные поводья часто используют неправильно, показало исследование

Новости: Вспомогатльные поводья часто используют неправильно, показало исследование

Фото: Your Horse

Конникам необходимо лучше разбираться в использовании вспомогательных средств, применяемых при работе с лошадьми на корде и под седлом, доказывает новое исследование.

Ученые из Свободного университета Берлина посветили свою работу оценке того, что знают коневладельцы о вспомогательных поводьях (развязках, мартингале и т.д.) и какие ошибки допускают при их использовании. Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале Animal в июле 2021 года под названием “Evaluating Horse Owner Expertise and Professional Use of Auxiliary Reins during Horse Riding”.

Из 823 человек, заполнивших анкету исследователей, 199 «регулярно» использовали вспомогательные поводья. Среди причин их применения были названы проблемы с положением головы и шеи лошади, рекомендации знакомых или привычка владельцев использовать подобные средства с самого начала обучения. 296 респондентов использовали вспомогательные средства в основном для работы на корде, большинство прикрепляли вспомогательные поводья только после фазы разминки, также половина участников опроса не регулировали их в течение всей тренировки. Три четверти смогли верно определить, как должно выглядеть правильное положение головы лошади, но 50% слишком туго затягивают поводья и не регулируют их, даже если у лошади есть признаки проблем с дыханием.

Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что большинство конников не владеют достаточной информацией о цели использования различных вспомогательных поводьев, плюсов и минусов их применения, а также последствий применения различных используемых средств коррекции положения головы лошади.

Ученые заметили, что хотя серьезные нарушения допустила относительно небольшая часть опрошенных, тем не менее необходимо серьезно отнестись к обнаруженной проблеме ради благополучия животных: из-за недостатка информации о правильном применении дополнительных поводьев некоторые владельцы регулярно наносят вред своим питомцам.

“Цель всегда должна состоять в том, чтобы использовать вспомогательные поводья в течение короткого промежутка времени для решения конкретных проблем при обучении или коррекции лошадей, а в результате этой работы вспомогательные поводья должны стать излишними. Эти знания должны стать неотъемлемой частью обучения верховой езде», – пишут исследователи.

Британская спортсменка и профессиональный тренер, участница Олимпийских игр в троеборью Шерон Хант в связи с новым исследованием заметила: "Всадники должны быть правильно обучены, чтобы они использовали дополнительные средства обучения только в случае необходимости. Речь идет о благополучии лошади – нет смысла что-то использовать, если лошадь несчастна, это не сработает». «Я думаю, что некоторым всадникам нужно глубже изучить методы тренировки лошадей, когда дело доходит до вспомогательных средств, и подумать: «Зачем я это использую?» Им нужно иметь представление о том, что они делают, чего они не должны делать, и о воздействии, которое они пытаются оказать на лошадь", – добавила спортсменка.