Пал Сандро Хит

Новости: Пал Сандро Хит

Фото: Arnd Bronkhorst

Ольденбургский жеребец-производитель мирового уровня был усыплен в возрасте 28 лет.

В последние дни состояние жеребца ухудшалось в результате перенесенной инфекции. Прогнозы ветеринаров не оставляли надежды на лучшее, и Пауль Шокемюлле принял решение усыпить жеребца. «Сандро Хит был особенно близок моему сердцу», говорит Пауль. «Его потеря очень сильно ударила по нам».

В 1999 году Сандро Хит одержал свою первую значимую победу, став чемпионом мира среди молодых выездковых лошадей в Арнеме, Нидерланды. В том же году под седлом Ульфа Мюллера шестилетний Сандро Хит стал бундесчемпионом в Варендорфе, Германия. Обладая легкими движениями, харизмой и правильным экстерьером, вороной жеребец не оставил публику равнодушной и с тех пор начал свою карьеру производителя, отодвинув спортивные результаты на второй план.

Сандро Хит считался самым популярным носителем крови Сакраменто Сонга, которая получила большое распространение в хозяйствах по разведению ольденбургских и ганноверских лошадей. Его потомки стойко перенимали лучшие качества и способность к выездке. В 2017 и 2018 годах Сандро Хит занимал второе место в рейтинге самых успешных производителей Всемирной федерации разведения спортивных лошадей (WBFSH), а с 2019 года находится на третьем месте. Среди его потомков 11 бундесчемпионов, более 200 лицензированных жеребцов и около 300 ценных племенных кобыл.

На Олимпийских играх в Токио участвовали 8 потомков Сандро Хита, включая Шоутайм FRH, завоевавшего командное золото под седлом Дороти Шнайдер (Германия), и Сальвино – командное серебро под седлом Эдриен Лайл (США).

В хозяйстве Пауля Шокемюлле остались достойные сыновья Сандро Хита, которые продолжат передавать потомству лучшие качества этого жеребца.

Подробнее о Сандро Хит читайте здесь