Технология вакцины COVID-19 может иметь потенциальное применение против лошадиного гриппа

Новости: Технология вакцины COVID-19 может иметь потенциальное применение против лошадиного гриппа

Фото: Thehorse.com

Новое исследование вскоре позволит создавать более совершенные вакцины против гриппа лошадей.

Опыт, накопленный в создании тРНК вакцин от COVID-19, помогает ученым создавать новые вакцины. Транспортная РНК ( тРНК) - это генетический материал, который сообщает организму, как производить белок. Вакцина тРНК содержит фрагменты РНК, которые сообщают организму, как вырабатывать вирусный белок, распознаваемый иммунной системой как чужеродный. Это позволяет подготовить иммунную систему на случай, если ей будет брошен вызов вирусом COVID-19.
 
Вирус гриппа лошадей является постоянно эволюционирующим патогеном. Это позволяет ему уклоняться от защитного иммунитета хозяина. Даже несмотря на обновление вакцин на протяжении многих лет, вирус гриппа по-прежнему вызывает проблемы, поскольку защитные эффекты вакцин ослабевают и допускают субклинические инфекции.
 
Технология вакцины COVID-19 позволит внести изменения в уже существующую вакцину против гриппа лошадей.
 
По мнению исследовательской группы, результаты должны привести к созданию более совершенных вакцин против гриппа лошадей, которые уменьшат тяжесть и распространение вспышек заболеваний до незначительных эпизодов, а также помогут бороться с новыми штаммами вируса гриппа лошадей в будущем.
 
В состав исследовательской группы входят ученые из Техасского института биомедицинских исследований, Департамента ветеринарной микробиологии университета Илорина, Департамента биологических наук университета Флориды и Исследовательского центра лошадей Глюка.