Приз Президента Республики Татарстан разыгран на Казанском ипподроме

Новости: Приз Президента Республики Татарстан разыгран на Казанском ипподроме

Фото: ippodrom-kazan.ru

30 августа на Казанском ипподроме состоялись традиционные скачки, приуроченные ко дню Республики Татарстан. Общий призовой фонд дня составил более 8 млн рублей.

Всего в программе дня было 14 стартов - 10 скачек и 4 забега. Из 7 скачек для чистокровной верховой породы 2 были самыми значимыми, ведь призовой фонд каждой составил 3 млн рублей.
Первая - это скачка на приз, Приуроченный к 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат Хаджи Кадырова, дистанция 2400 метров. Первым к финишу с огромным отрывом в 17 корпусов пришел Грэйт Виннер (Караконти - Латин) под седлом Хамзата Улубаева с резвостью 2.35,6. Это его 4-я победа подряд в сезоне 2021 года. За ним финишировал Флавтесс (Флэт Аут - Флэттеред) Мырзабека Каппушева и Серемей (Амонит - Си Вэйв) Станислава Гончарова.

В призе Президента Республики Татарстан с дистанцией 2400 метров победу одержал Бернардино Чарм (Морнинг Лайн - Корал Си) под седлом Станислава Гончарова. Грамотная тактика жокея привела жеребца к победе с резвостью 2.38,73. Вторым остался Бикбай (Балетмейстер - Принцесс Оф Лондон) Александра Иванского, а третьим к финишу пришел Плэй Краун (Дориан Кроун - Плэй Скул) Дениса Терентьева.

Традиционно в день розыгрыша приза Президента проводится чемпионат жокеев Республики Татарстан на лошадях татарской породы, дистанция скачки 1200 метров. Скачку уверенно выиграл жеребец Баяндар под седлом 14-летнего Айбулата Шайхутдинова, резвость победителя 1.45,3. Такие скачки направлены на поддержание местной породы и развитие коневодства в Республике.

Также по программе дня состоялась скачка для детей на пони «Юные надежды» на дистанцию 500 метров. Из 8 юных всадников в упорной борьбе победила Диляра Муртазина на Помадке ТН с результатом 32,50.