Зависит ли тревожность разлуки в табуне от ранга уходящей лошади?

Новости: Зависит ли тревожность разлуки в табуне от ранга уходящей лошади?

Фото: Wojtek Kwiatkowski/fotorelax.ru

Анна Стачурска и другие польские ученые из Университета естественных наук в Люблине изучили, что происходит в табуне во время короткой разлуки с особями, занимающими разные позиции в иерархии.

Известно, что лошади в табуне могут испытывать тревогу разлуки, когда одну или несколько лошадей временно отделяют от группы. Но зависит ли это от статуса уходящего животного?
 
Лошади в табуне постоянно развивают связи, устанавливают иерархию между каждым членом группы. В конюшнях часто приходится отделять лошадей от группы, например для тренировок или ветеринарных манипуляций.
 
В исследовании приняли участие 12 взрослых арабских кобыл из племенного хозяйства. Кобылы в возрасте от 5 до 10 лет содержались в отдельных денниках, но ежедневно их выводили на пастбище вместе, где они гуляли по 9 часов. Перед основным исследованием ученые провели поведенческий тест, чтобы определить статус каждой кобылы в группе. 
 
Эксперимент проводился 3 раза: трех кобыл (сначала наиболее доминантных, затем смешанного ранга, а затем низкоранговых) уводили из табуна на 10 минут и оценивали реакцию оставшихся кобыл по поведению, двигательной активности и сердечному ритму. 
 
Ученые обнаружили, что в оставшейся группе наблюдались явные изменения в эмоциональном возбуждении, но реакция не зависела строго от ранга отделенных кобыл. «Оставшаяся группа не была равнодушна к случившемуся разделению, каждая лошадь выражала свое волнение различным поведением» - говорят ученые. «Оставшейся группе было безразлично, какие именно кобылы были отделены». 
 
По словам исследователей, возвращение особей вызвало у табуна менее отчетливую реакцию: «Похоже, что возвращение кобыл начало успокаивать группу, которая восприняла это состояние как восстановление нормальной жизни».
 
Несмотря на то, что в повседневной жизни часто приходится отделять лошадей от табуна, это является для них стрессом. «Непоследовательная реакция на разделение особей разного ранга может означать, что как доминантные, так и низкоранговые члены табуна играют свою важную роль в иерархии, и их разделение нарушает целостность группы».