На свет появился клон знаменитого конкурного жеребца Арко III

Новости: На свет появился клон знаменитого конкурного жеребца Арко III

Фото: Gemini Genetics

В Великобритании родился клон всемирно известного жеребца Арко III, умершего в начале 2021 года в возрасте 27 лет.

Арко III был лучшей конкурной лошадью Европы в 2004 -2006 годах под седлом Ника Скелтона. Он также является отцом многих лошадей мирового класса, включая жеребцов Ардженто Джона Уитакера, Аркуга Лауры Ренвик и Аристио Энтони Кондона. За свою карьеру Арко III заработал 1,2 млн фунтов стерлингов до ухода из спорта в 2008 году.

Его клон, родившийся в августе 2021 года, является результатом совместных усилий британской компании по сохранению генетики Gemini Genetics и их партнера ViaGen Pets and Equine.

В пресс-релизе Gemini Genetics владельцы Арко Пэт, Джон и Лиза Хейлз из конного завода Shaw Farm, прокомментировали: «Это был чрезвычайно печальный день для нашей семьи, когда мы потеряли Арко, он действительно был лошадью всей нашей жизни. Рождение его клона было очень эмоциональным. Мы считаем, что это интересно не только для конкура во всем мире, но и особенно для будущего великой британской селекции. Мы с нетерпением ждем возможности вывести еще много чемпионов с этой замечательной родословной».

Клон был создан из небольшого образца кожи Арко III, сохраненного компанией Gemini Genetics. Этот образец был отправлен в компанию ViaGen Pets and Equine, которая завершила процесс клонирования. Блейк Рассел, президент ViaGen Pets and Equine, прокомментировал в пресс-релизе: «Способность играть определенную роль в воспроизведении феноменального генотипа, такого как Арко III, - это то, что делает наши усилия стоящими. Мы очень рады видеть, как растет клон, развивается и вносит свой вклад в отрасль».