Спорт и искусство в Измайлово

Новости: Спорт и искусство в Измайлово

Фото: Предоставлены КСК «Лаир»

25 сентября в КСК «Измайлово» прошла презентация проекта «Жанровый поэтический портрет. Фотовыставка КСК «Лаир» Вятской лошади посвящается», сопровождаемая музыкой и поэзией.

В КСК «Измайлово» в рамках Всероссийских пони-игр состоялись Всероссийские детские соревнования по конкуру на Кубок Президента КСК «Лаир», а также благотворительные программы для детей, мастер-классы, праздничный концерт, шоу-программы и презентация проекта «Жанровый поэтический портрет. Фотовыставка КСК «Лаир» Вятской лошади посвящается».
 
В Кубке Президента КСК «Лаир» для всадников группы А победу одержала София Архангельская на Золушке. Маршрут 85 см с перепрыжкой пара преодолела за 23,72 секунды. На втором месте Михаил Звонов и Нэмас с результатом 33,38 секунды, а на третьем - Алена Провиденко и Лоцман, которые показали время 47,56 секунды. Все три всадника допустили по одному повалу в перепрыжке.

 
В открытом классе Кубка маршрут 60 см с перепрыжкой быстрее всех преодолела Вероника Павивкина на Дейзи - их результат 27,70 секунды. Второе место заняла Елизавета Шифрина и Цыган, показав результат 31,79 секунды. На третьем месте - Анастасия Уланова и Смак, завершившие маршрут за 31,89 секунды.
 
Автор фотографий, представленных на выставке «Вятской лошади посвящается» – известный фотохудожник, мастер, который входит в десятку лучших фотохудожников в стиле жанрового портрета, участник и победитель многих международных конкурсов Александр Усанов. Мы привыкли к парадным изображениям лошадей в фотоискусстве, а жанровый анималистический портрет - большая редкость. Мы увидели талантливые работы художника, в портретах которого отражен эмоциональный мир лошади: удивление, застенчивость, страх, любопытство, злость, недоумение, радость, озорство, задор и другие неподдельные эмоции. Особую атмосферу на этой удивительной выставке создавали музыка и поэзия.
 
На фото: Ирина Ларионова, руководитель КСК "Лаир", и Александр Бакеев - Председатель Федерации Детского конного спорта РФ
 
Специально для этой выставки был написан венок сонетов «О вятской породе замолвите слово». Это пятнадцать сонетов, связанных в особом порядке между собой: заключительный пятнадцатый сонет в венке состоит из первых полных строк всех предыдущих сонетов - с первого до четырнадцатого, а каждая последняя строчка предыдущего сонета начинает следующий сонет.
 
Венок сонетов является очень редким поэтическим жанром, вершиной которого по праву считается поэзия итальянского философа и поэта эпохи Возрождения Франческо Петрарка. Автор этих сонетов - Серафима Иванова - член союза литераторов России, член Российского творческого Союза работников культуры, за вклад в развитие русской литературы награждена медалью "Иван Бунин".
 
Для всех гостей было организовано чаепитие в шатре «Лаир», а также винная дегустация «Шато Вартели». Этот день запомнится всем причастным как интереснейший праздник спорта и искусства.