Людо Филиппаертс побеждает на этапе Кубка наций в Испании

Новости: Людо Филиппаертс побеждает на этапе Кубка наций в Испании

Фото: Sunshine Tour

Известный бельгийский конкурист Людо Филиппаертс, вернувшийся в седло после пятилетнего перерыва, выиграл главный маршрут первого дня этапа Кубка наций по конкуру, который проходит в испанской Вехер де ла Фронтере с  28 по 31 октября 2021 года. 

На четвертой неделе испанской серии международных турниров Sunshine Tour стартовал этап Кубка наций по конкуру. В четверг, 28 октября, главным событием стал маршрут с высотой препятствий 150 см. Лучшее выступление в нем сумел показать бельгиец Людо Филиппаертс на Лорьере, он финишировал без штрафных очков с большим отрывом по времени от соперников – 64.72 секунды.

58-летний Людо Филиппартс в 2015 году решил закончить спортивную карьеру. В течение пяти лет он не садился в седло, сосредоточившись на продажах спортивных лошадей и поддержке сыновей Оливье и Николы Филиппаертсов, которые тоже профессионально занимаются конкуром. Однако через какое-то время Людо почувствовал, что не может без спорта, и решил начать все заново.

Вернуться было непросто: для этого Людо пришлось избавиться от 30 кг лишнего веса. Людо вновь начал принимать участие в турнирах в январе 2021 года, а спустя несколько месяцев уже близок к своей лучшей форме. Накануне возвращения он говорил, что его главные цели – получать удовольствие и готовить лошадей для сыновей, но, вероятно, он еще добавит и в собственную коллекцию новые ценные медали.

Людо Филиппаертс – участник четырех Олимпиад, многократный чемпион Бельгии, серебряный призер чемпионата Европы 2001 года.