10 лет назад пал Хикстед

Новости: 10 лет назад пал Хикстед

Фото: FEI

Прошло десятилетие со дня трагической гибели одной из самых талантливых конкурных лошадей современности – жеребца Хикстеда, прославившегося выступлениями под седлом канадца Эрика Ламаза. 

Хикстед хорошо известен в конном сообществе, его помнят как в кругу профессионалов, так и среди любителей конного спорта во всем мире. Он стал одной из самых успешных лошадей в истории мирового конкура. Блестящая карьера жеребца внезапно оборвалась на самом пике 6 ноября 2011 года во время турнира в Вероне, где у коня произошел разрыв аорты во время выступления.

Хикстед был непростой лошадью: Эрик Ламаз был одним из немногих всадников, кто смог найти общий язык с этим конем и установил с ним замечательную связь, которая привела их к мировому успеху.

Среди наиболее ярких спортивных достижений этой пары победы в престижном маршруте CN International с главным призом 1 миллион долларов в Спрюс-Медоуз – Хикстед и Ламаз завоевали его дважды, в 2007 и 2011 годах. Также в 2007 году дуэт завоевал командное серебро и индивидуальную бронзу на Панамериканских Играх, а год спустя Ламаз и Хикстед совершили главное достижение в карьере – получили индивидуальное золото и командное серебро на Олимпийских играх в Пекине. В 2010 году они также также добавили в копилку победу в Гран-при Rolex в немецком Аахене.

Исключительные заслуги Хикстеда были отмечены присвоением титула "Лучшей лошади в мире" на Всемирных конных играх в Кентукки в 2010 году, а в 2021 году Эрик Ламаз и Хикстед были введены в канадский Зал спортивной славы.