В этот день родилась Елена Петушкова

Новости: В этот день родилась Елена Петушкова

17 ноября 1940 года, 81 год назад, родилась выдающая советская спортсменка, ученый и общественный деятель Елена Владимировна Петушкова. 

Главных высот в конном спорте Елена Петушкова достигла в паре с вороным Пеплом: с ним она участвовала в двух Олимпиадах 1968 и 1972 годов, на которых завоевала командные золото и серебро в составе сборной СССР по выездке и личное серебро. С Пеплом же они выиграли личное и командное золото на чемпионате мира 1970 года.

Елена Петушкова была очень разносторонним человеком, помимо конного спорта, который с детства занимал важное место в ее жизни, она серьезно занималась наукой, окончила аспирантуру МГУ и впоследствии там преподавала, защитила кандидатскую диссертацию по биологии. Много времени Петушкова уделяла общественной деятельности, была вице-президентом Олимпийского комитета СССР, членом бюро FEI, несколько лет занимала руководящие должности в ФКСР. До конца жизни она принимала деятельное участие в развитии отечественного конного спорта, последние годы была старшим тренером сборной России по выездке. Умерла Елена Петушкова в 2007 году.

Елена Петушкова написала две автобиографические книги, в которых от первого лица рассказала о самых дорогих ее сердцу моментах жизни в конном спорте – «Путешествие в седле по маршруту «Жизнь»» и «Ах, эти кони»».