Объявлены победители FEI Awards 2021

Новости: Объявлены победители FEI Awards 2021

Чествование победителей престижной премии FEI Awards прошло 31 ноября 2021 года в Антверпене, Бельгия. В празднике приняли и участие победители прошлого года, поскольку в 2020 году из-за карантинных ограничений церемония проводилась только в онлайн-формате. 

Победители этого года впервые на 50% определялись общественным голосованием в интернете и только на 50% - голосами судейской коллегии.

В номинации «Лучший спортсмен» победителем стал швед Педер Фредриксон, этот титул увенчал и без того блестящий список его достижений за 2021 год, включая медали Олимпиады и чемпионата Европы и первое место в мировом рейтинге Longines, которое он занял в октябре 2021 года впервые в своей карьере. Помимо личного серебра, Педер Фредериксон помог команде Швеции завоевать первое почти за 100 лет олимпийское золото в командном конкуре на Играх в Токио.

Ещё одна представительница Швеции Мари Йоханссон получила награду «Лучший грум» в качестве признания ее упорного труда и самоотверженности в уходе за лошадьми всадника шведской сборной по выездке Патрика Киттеля.

В номинации «Восходящая звезда» награду получила 19-летняя немка Грета Бусакер, победительница первенства Европы по троеборью среди юниоров в личном и командном зачетах 2021 года и бронзовый призер чемпионата Германии среди юниоров 2021 года.  Грета - дочь легендарной немецкой спортсменки, олимпийский чемпионки Ингрид Климке, которая и сама была лауреатом премии FEI Awards как лучший спортсмен в 2019 и 2020 годах.

Премия в номинации «Солидарность» была присуждена китайской благотворительной организации Equuleus, целью которой является поддержка молодых малообеспеченных студентов в достижении их мечты о верховой езде параллельно с успешным завершением академической учебы.

Награду в номинации «Вопреки всему» получила американка Беатрис де Лавалетт, которая потеряла обе ноги во время террористического нападения в марте 2016 года в аэропорту Брюсселя. В 2021 году она успешно дебютировала на Паралимпийских играх в Токио в пара-выездке. 

Тэги: FEI, FEI Awards