Хенрик фон Эккерман выиграл Супер Гран-при LGCT CSI5*

Новости: Хенрик фон Эккерман выиграл Супер Гран-при LGCT CSI5*

Швед Хенрик фон Эккерман и его олимпийский конь Кинг Эдвард выиграли Супер Гран-при сезона 2021 LonginesGlobal Champions Tour с призовым фондом 1,25 млн евро.

С 18 по 21 ноября 2021 года в чешской столице проходят финальные турниры престижных конкурных серий Longines Global Champions Tour и Global Champions League. В большом финале LGCT – Супер Гран-при – по традиции приняли участие пятнадцать всадников, доказавших свое лидерство в Гран-при на протяжении всего сезона 2021 года.

Швед Хенрик фон Эккерман сумел в который раз за этот сезон блеснуть своим мастерством, в паре со своим опытным бельгийским полукровным Кинг Эдвардом он отпрыгал чисто оба гита маршрута с высотой 155 – 160 см за 60,82 секунды. Это обеспечило спортсмену победу и более 300 тысяч евро призовых. Посмотреть выступление победителей можно здесь.

В паре с Кинг Эдвардом Эккерман выиграл командное золото на Олимпийских играх в Токио, а также занял четвертое место в индивидуальном зачете.

Испанец Серхио Альварес Мойя на Аламо завоевал серебро, тоже отпрыгав второй гит без штрафных очков за 62,48 секунды. Золотой олимпийский дуэт – Бен Майер и Экспложн W – допустили один досадный повал, пытаясь побить скоростной рекорд во втором гите, поэтому заняли третье место с лучшим временем 60,65 секунды.

Единственной женщиной, квалифицировавшейся в Супер Гран-при в этом году, стала шведка Малин-Барьярд Джонссон. Спортсменка попробовала выступить в паре со своим менее опытным конем – девятилетним Эль Бароном, но тот отказался прыгать в первом гите, поэтому всадница не смогла бороться за медаль.