Ученые помогли выжить сомалийскому осленку

Новости: Ученые помогли выжить сомалийскому осленку

Опыт работы с лошадьми помог ученым сохранить жизнь новорожденному детенышу сомалийского дикого осла, рождённому осенью 2021 года в  швейцарском зоопарке.

В дикой природе сомалийским диким ослам угрожает вымирание, они являются одним из самых редких видов млекопитающих на планете. В зоопарке Базеля содержится несколько особей этих редких животных, в ноябре 2021 года у них родилась очередная малышка, которую назвали Салия. Однако ее мама Мвана не проявила интереса к детенышу, в связи с чем его жизнь оказалась под угрозой: мать прогоняла осленка всякий раз, когда он пытался напиться молока. 

Новорожденная кобылка генетически очень цена, она обладает редкой родословной в европейской популяции сомалийских диких ослов. Обеспокоенные работники зоопарка обратились за консультацией к специалистам по работе с лошадьми.

После совещания решено было сделать Мване инъекцию гормонов, чтобы она снова пережила эмоции рождения жеребенка. После этого в течение 30 минут между матерью и осленком установилась связь, и маленькой Салии впервые разрешили много пить. С тех пор мать и дочь неразлучны и весело резвятся в открытом вольере зоопарка.