Файн Леди Эрика Ламаза отправляется на пенсию

Новости: Файн Леди Эрика Ламаза отправляется на пенсию

Фото: Jenny Abrahamsson

Кобылу Файн Леди 5, с которой канадец Эрик Ламаз стал бронзовым призером Олимпиады 2016 года, торжественно проводили на пенсию во время престижных соревнований IJRC Top 10 Final в Женеве, Швейцария, 10 декабря 2021 года. 

18-летняя Файн Леди 5 (Форсайт х Дросселькланг III) уходит на заслуженную пенсию после многих лет успешных выступлений в конкуре самого высокого уровня.

Ганноверская кобыла родилась в Германии в 2003 году, весной 2014 года прибыла в конюшни Эрика Ламаза, и с этого момента началась ее блестящая карьера в международном конкуре. Пара быстро достигла успехов в маршрутах уровня 145 – 150 см. Вместе с Файн Леди в 2015 году Эрик Ламаз достиг таких успехов, что с ней отправился на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, Бразилия, на которых канадская сборная заняла четвертое место, а в личном зачете Ламаз в паре с Файн Леди завоевал бронзу. К тому моменту Эрик Ламаз в паре с Хикстедом уже был олимпийским чемпионом и серебряным призером Олимпиады 2008 года. Также с Файн Леди Эрик Ламаз выиграл финал Top 10 в Женеве в 2016 году на той самой арене, где теперь прошла церемония в ее честь.

В последний раз Эрик Ламаз и Файн Леди появились на турнире в  сентябре 2021 года в Спрус Медоуз, где в составе команды Канады завоевали золото этапа Кубка наций CSIО5*.

"Она единственная в своем роде, потому что она никогда не была той лошадью, от которой ждали, что она сможет достичь такого уровня ", - рассказал Ламаз. – "Хикстед мог
выиграть олимпийскую медаль, и только от меня зависело, совершу ли я ошибку. С Файн Леди именно партнерство, которое мы развили, и доверие, которое мы испытывали друг к другу, принесли нам олимпийскую медаль».

"Она замечательная маленькая кобыла с огромным сердцем, которая верила в любое приключение, которое вы ей предлагали. Она стала ведущей лошадью в моей конюшне,
способной побеждать на любой высоте, хотя была приобретена не для этого», – добавил Эрик Ламаз.