Конь Педро Венисса отправился на пенсию

Новости: Конь Педро Венисса отправился на пенсию

Фото: WoSJ

Куабри де л'Иль бразильского конкуриста Педро Венисса завершил спортивную карьеру в 17-летнем возрасте. 

Торжественная церемония в честь Куабри де л'Иль прошла на турнире в Женеве на прошлой неделе, где проводил на пенсию свою олимпийскую лошадь Файн Леди 5 канадец Эрик Ламаз.

Куабри де Л'Иль – на сегодняшний день лучшая турнирная лошадь бразильца Педро Венисса. Жеребец к 17 годам добился большого успеха на самом высоком уровне мирового спорта. Вместе с Педро Вениссом он представлял Бразилию на Олимпийских играх в Рио в 2016 году, а затем в Токио летом 2021 года, они соревновались на Всемирных конных играх в Каене в 2014 году и в Трионе в 2018 году, а также на трех Панамериканских играх и завоевали командное золото в Лиме в 2019 году.

Пара не раз выигрывала пятизвездочные Гран-при престижных турниров, в том числе в 2016 году они выиграли Гран-при Rolex CSI5* в Версале, в 2017 году – CSI5* Гран-при в Спрюс-Медоуз, а в 2018 году заняли третье место в CSIO5* Rolex Гран-при Аахена.

"Куабри был лучшим другом, о каком я только мог просить", - рассказал Венисс. "Он совершенно особенный конь, я чувствую, что он сделал все для меня, он изменил мою карьеру. Мне очень повезло, что в моей жизни есть эта лошадь, что я смог на нем поездить. Я надеюсь, что благодаря его племенной карьере еще кому-то повезет так же, как мне», – добавил конкурист, выражая надежду, что потомки Куабри унаследуют его спортивные качества и замечательный характер.