Конный спорт включён в программу Олимпиады-2028

Новости: Конный спорт включён в программу Олимпиады-2028

В четверг, 16 декабря 2021 года, Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что конный спорт внесён в программу Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. 

На заседании исполнительного комитета МОК был утвержден список из двадцати восьми видов спорта, рекомендованных для первоначальной спортивной программы Олимпийских игр 2028 года, конный спорт оказался в их числе. Теперь список будет представлен на утверждение на следующем пленарном заседании МОК в феврале 2022 года.

В рамках проведённого заседания прошли дискуссии по поводу доработки дисциплин в каждом виде спорта. Универсальность, честность, справедливость, гендерное равенство и популярность были выделены как ключевые критерии оценки при определении того, какие дисциплины и соревнования следует включать в программу Олимпиады. Безопасность спортсменов, экологическая стабильность и поддержание актуальности спорта для молодежи также были признаны важными факторами в процессе принятия решений.

“Я убежден, что конный спорт, утверждающий уникальную связь между спортсменами-людьми и лошадьми, имеет свое место в программе Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе”, - сказал Ингмар де Вос, президент FEI и член МОК. “Недавнее одобрение, высказанное МОК после успеха токийских Игр 2020 года и отражающее позитивные изменения, внесенные FEI, подчеркивает нашу готовность к модернизации и развитию нашего спорта”.

Также Ингмар же Вон ответил на все более резкую критику концепции команд из трех пар, которая была сохранена на Олимпийские игры в Париже 2024 года, несмотря на серьезные проблемы, которые обнаружил такой формат на Играх в Токио, и возражения со стороны многих именитых спортсменов: «У нас было больше наций. Универсальность была одним из ключевых требований повестки дня на 2020 год. Кроме того, наш вид спорта оказался более понятным и более захватывающим для широкой аудитории. Все эти критерии остаются основополагающими для будущего”.

На прошлой неделе МОК опубликовал данные, демонстрирующие, что Игры в Токио достигли глобальной аудитории более трех миллиардов человек. “Мы должны обеспечить глобальную видимость нашего спорта в средствах массовой информации и на цифровых платформах, а также продолжать предоставлять актуальный контент и привлекать новых сторонников. У нас есть такая возможность каждые четыре года, и консолидация нашего вида спорта в олимпийском движении имеет решающее значение для FEI и для нашего сообщества», - заключил президент FEI.

Для конноспортивных соревнований на Олимпиаде 2028 года будет организована турнирная площадка с захватывающим видом на горы Санта-Моники. Утверждение первоначальной спортивной программы состоится в феврале 2022 года. Завершение соревнований и квоты спортсменов будут подтверждены в декабре 2024 года после проведения Олимпиады в Париже.