Принцесса Хайя получит более 730 млн долларов при разводе

Новости: Принцесса Хайя получит более 730 млн долларов при разводе

Фото: Getty Images

Высокий суд Лондона обязал бывшего супруга принцессы Хайи – правителя Дубая шейха Мохаммеда ибн Рашид аль-Мактума – выплатить ей при разводе более 730 млн долларов. Это самая крупная сумма в истории британских бракоразводных процессов

Принцесса Иордании Хайя, шестая жена 72-летнего правителя Дубая, в 2019 году бежала из Эмиратов вместе с детьми. Муж угрожал ей, а также похитил и превратил в заложниц двух своих дочерей от другого брака – Латифу и Шамсу. Принцесса опасалась за свою безопасность и хотела защитить своих детей от подобной участи.

Несмотря на внушительный размер присужденной выплаты, принцесса Хайя изначально требовала от шейха еще большего – 1,8 млрд долларов. Судебные издержки на то, чтобы получить развод, уже обошлись принцессе в 90 млн долларов. После того, как она бежала в Англию, Хайя не раз получала угрозы и вынуждена была тратить огромные суммы на обеспечение безопасности, чтобы детей не выкрали и не увезли в ОАЭ. Кроме того, ей нужно содержать два особняка в Великобритании, вести семейные расходы и оплачивать приобретенных лошадей: принцесса с детства занимается конным спортом, дважды избиралась на пост президента FEI и сейчас по-прежнему не оставляет своего увлечения.