Дороги «Отрады» средь барханов песчаных

Новости: Дороги «Отрады» средь барханов песчаных

Свой пробежный сезон 2021 Николай Гоголь завершил участием в престижном турнире CEI2* 120 в Объединенных Арабских Эмиратах. 10 декабря он финишировал на тяжелой 120-километровой дистанции с шестым результатом, показав лучшую среднюю скорость (17,19 км/ч) в своей карьере. Вот фрагмент его интервью Gold Mustang: 

«Важная особенность этой трассы – с обеих сторон от основного трека расположены две дороги, по которым двигаются группы сопровождения участников на автомобилях. Это очень удобно, потому что можно постоянно общаться с тренером и другими членами команды. Наверное, такое возможно только в пустыне – и у нас в стране, и тем более в Европе вряд ли можно найти столько свободного пространства.
Так вот, представьте – когда стартуешь в группе всадников (у каждого своя машина сопровождения), кажется, что едешь посреди какой-то гигантской автоколонны! А, кроме того, мы приняли старт еще в темноте, притом, что трасса не освещалась. Но зато фары и прожектора на джипах светили с двух сторон так, что пробивали темноту на несколько десятков метров вперед!
С проблемами пришлось столкнуться на третьем этапе. Примерно на его восьмом-десятом километре мы потеряли друг друга – из-за того, что участок проходил по высоким барханам, автомобильная дорога уходила чуть в сторону, и моя команда потеряла меня из виду. Это отразилось на том, что в двух точках так называемого «пит-стопа» – местах, где помощникам разрешено подавать всадникам воду, чтобы охладить лошадей – мне никто не помог. Другие команды не поддерживают друг друга принципиально – воды мне никто так и не дал. Температура к тому времени уже была 32 градуса.
Кроме того, я лишился возможности общаться с тренером, который лучше меня знал коня (Николай стартовал на 12-летнем арендованном мерине арабской породы Ео Рукане – прим. ред.) и мог бы мне подсказать его состояние. Примерно за километр до четвертого «пит-стопа» я понял, что коню стоит помочь – слез и это расстояние мы прошли в поводу. Тут как раз меня нагнала и моя команда…»

Полный рассказ об удивительном приключении команды российских пробежников в дубайской пустыне выйдет в первом номере Gold Mustang 2022 года.