Женщины выиграли битву полов на WEF

Новости: Женщины выиграли битву полов на WEF

Фото: Sportfot

В субботу, 8 января 2022 года, в рамках первой недели Зимнего конного фестиваля (WEF), который стартовал в Веллингтоне, США, в конном центре Palm Beach, состоялся традиционный маршрут «Битва полов» (”Battle of the Sexes“). В 11-й раз за 13-летнюю историю существования этого состязания победу одержали женщины. 

Зрелищные соревнования между женской и мужской командой стали кульминацией первой недели Зимнего конного фестиваля. Команды из 10 человек каждая претендовали на призовой фонд 75 тысяч долларов.

В составе мужской команды было несколько всадников, чьи имена хорошо известны на международной арене - в том числе Дэниел и Джордан Койлы.

Соревнования выключали в себя три фазы. Первая - скоростной маршрут, оценивавшийся по таблице С, затем эстафета, в которой каждая команда разбивалась на три группы, и всадники преодолевали отдельные отрезки маршрута. Наконец, в финальной фазе два спортсмена из обеих команд одновременно выступали в зеркальных маршрутах. Когда женская команда выиграла пять из первых шести, оставшиеся четыре выступления оказались излишними: женщины выиграли со счетом 30 / 13.

Зимний конный фестиваль стартовал 5 января и продлится до 3 апреля 2022 года. Это одно из самых длительных конноспортивных шоу в мире: оно проходит в течение 13 недель.