Красноярский ипподром выставлен на торги за 600 млн

Новости: Красноярский ипподром выставлен на торги за 600 млн

Фото: Артем Ленц

Территория ипподрома в 16,5 га и все его постройки выставлены на продажу, дальнейшая судьба главной конноспортивной площадки Красноярского края неизвестна. Конники опасаются, что новый владелец снесет объект с вековой историей. 

Ипподром – старейший спортивный объект Красноярска, он был построен в двадцатые годы прошлого века. На нем регулярно проходят скачки и бега, конноспортивные турниры, есть единственная в крае троеборная трасса, действуют конноспортивная школа и пони-клуб, проводятся занятия иппотерапией.

Информация о том, что ипподром выставлен на торги, появилась на официальном сайте нынешнего владельца комплекса – АО «Росипподромы». Еще летом 2021 года его директор Дмитрий Зайцев назвал красноярское отделение «непрофильным активом».

Местные жители считают, что ипподром продают из-за удачного местоположения в 15-ти минутах от центра города. Также в числе версий – низкая рентабельность и финансовые проблемы у владельцев. Комплекс занимает площадь в 156 тысяч квадратных метров, но одна из официальных причин продажи – недостаточная площадь для многофункционального конноспортивного комплекса.

Велика вероятность, что новый владелец снесет здания ипподрома и использует его территорию под жилую застройку. В таком случае множество людей останутся без работы, а горожане лишатся конного спорта.

Местные активисты создали петицию с требованием сохранить Красноярский ипподром как спортивный и культурно-массовый объект, за сутки существования она набрала уже более 6500 подписей.

16 января в 12 часов дня в Красноярске пройдет конно-пеший флешмоб за сохранение ипподрома.