Пал 33-летний жеребец Тинкас Бой

Новости: Пал 33-летний жеребец Тинкас Бой

Фото: Hippo Photo

Тинкас Бой был одним из лучших конкурных лошадей Швейцарии. Он провел блестящую спортивную карьеру и оставил после себя большое потомство талантливых конкуристов. 

Тинкас Бой (Zuidpool x Zeus) пал в солидном возрасте 33-х лет. В течение 10-ти лет он блестяще выступал на международной арене под седлом Маркуса Фукса. В 2001 году эта швейцарская пара выиграла финал Кубка мира в Гетеборге, в 2000 году они также были на втором месте в финале, а в 2004 году – третьими. На Олимпийских играх в Сиднее в 2000-м году пара получила командное серебро, а с 1999 году – личное и командное серебро на чемпионате Европы в Хикстеде. На их счету и бронза чемпионата Европы 2003 года. Кроме того, пара представляла Швейцарию на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, на Всемирных конных играх в 2002 году и на чемпионате Европы в 2001 году.

После необычайно насыщенной спортивной карьеры жеребец вышел на пенсию на пике формы и долгие годы наслаждался заслуженной пенсией, а также использовался в разведении. Среди его потомков, уже заявивших о себе в мировом спорте – Хероин де Мьюз, Хокус Покус де Мьюз, Тинкас Серенэйд, Хай Поинт VDL и многие другие.