Людгер Бербаум назвал обвинение его в жестокости клеветой

Новости: Людгер Бербаум назвал обвинение его в жестокости клеветой

Немецкий спортсмен Людгер Бербаум отрицает свою вину в применении жестоких методов подготовки лошадей. Он назвал обвинительный материал телекомпании RTL фальшивым и лживым. 

13 января 2022 года Людгер Бербаум сделал официальное заявление по поводу обвинения его в жестокости к лошадям, которое вышло на немецком канале RTL два дня назад.  «Благополучие лошадей является главным приоритетом для меня и моей команды. Только лошадь, с которой должным образом обращаются, о которой профессионально заботятся, которую правильно кормят, обучают и которой профессионально управляют, может выступать в спорте. Лошади - это наш капитал, о котором мы заботимся изо дня в день».

Спортсмен прокомментировал видеоролик, в котором видно, как его ассистент ударяет лошадь по ногам во время прыжка, что якобы доказывает жестокие методы, применяемые в его конюшнях: «Речь идет о разрешенном прикосновении, которое было выполнено квалифицированным, опытным специалистом по лошадям. Объект, показанный на видео, соответствовал требованиям Немецкой ассоциации конного спорта к допустимому касанию: не более трех метров в длину и весом максимум два кг».

В то же время, спортсмен заметил, что даже этот «развешенный» метод тренинга, так обеспокоивший журналистов, очень редок в их комплексе: «Тот факт, что предположительно двухлетнее "расследование" смогло выявить только четыре сцены, показывающие прикосновение к лошади, показывает, что этот разрешенный метод обучения используется очень редко и не является частью нашей повседневной работы».

Бербаум подчеркнул, что его конюшни открыты для всех, там ежедневно бывают посетители, клиенты, туда можно устроиться на стажировку и прийти на тренировку. «Ничто не скрыто или не запрещено».

Также спортсмен отрицает использование запрещенных многоугольных жердей, найденных в сарае конюшни, в качестве барьеров: по его словам, они применяются для ограждений. Другие жерди с шипами, показанные в разоблачитльном видео, по словам спортсмена, никогда не применяются в работе. Он задается вопросом, как запрещенные жерди – чистые и выкрашенные – оказались среди тренировочного инвентаря и попали в обвинительный ролик – по этому поводу он сам обещает произвести расследование. Спортсмен указал на некоторые фактические ошибки журналистов в материале, которые показывают их недостаточную компетентность в вопросе, который они освещают.

Ранее немецкая конноспортивная Федерация пообещала произвести проверку по поводу обвинения Бербаума в применении запрещенных методов тренинга лошадей.