PETA вновь призывает исключить конный спорт из программы ОИ

Новости: PETA вновь призывает исключить конный спорт из программы ОИ

Фото: Peter Nixon / Ken Braddick / Peter Holcbecher

Американская организация PETA, выступающая за права животных, в очередной раз обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой запретить все конные виды спорта на Олимпийских играх.

Поводом для новых выступлений активистов PETA против конного спорта стал скандальный материал немецкого телеканала RTL, который показывает моменты с тренировок знаменитого конкуриста Людгера Бербаума, где он якобы применяет запрещенные методы, которые причиняют боль лошадям.

“Бить лошадь … деревянной рейкой, чтобы заставить ее прыгать выше, — это злоупотребление, и, по-видимому, это обычное дело на самых высоких уровнях этого развлечения, замаскированного под спорт”, - говорит старший вице-президент PETA Кэти Гильермо. “PETA призывает МОК исключить всякую жестокость из Олимпийских игр и оставить соревнования только добровольным участникам-людям”.

Сразу после публикации материала RTL Международная федерация конного спорта FEI опубликовала заявление, в котором заверила, что осуждает любые формы жестокости по отношению к лошадям – в том числе и показанные в программе о Бербауме: "FEI категорически осуждает любые формы жестокого обращения с лошадьми, а методы обучения, показанные в видеоматериалах RTL, совершенно неприемлемы с точки зрения благополучия лошадей и нарушают правила FEI ".

Сам Людгер Бирбаум назвал материал RTL клеветой. Он заявил, что "благополучие лошадей является главным приоритетом" для него и его команды, а в видео нет ничего, что бы доказывало противозаконные методы тренинга в его конюшнях.

«PETA считает, что это новое разоблачение - последняя капля", – говорится о свидетельствах против Бербаума в обращении организации зоозащитников. Первый раз PETA обратилась в МОК с призывом запретить конный спорт на Олимпийских играх в августе 2021 года после Олимпиады в Токио, где было несколько неприятных моментов, связанных с лошадьми, в том числе драма во время троеборного турнира, где лошадь швейцарского всадника получила травму, несовместимую с жизнью, затем выступление ирландского конкуриста, у коня которого Килкенни во время маршрута пошла кровь из носа, и наконец скандальное выступление немецкой пятиборки Анники Шлой, которая безуспешно пыталась заставить лошадь выступать.