Эдеса Гейра Гулликсена отправился на пенсию

Новости: Эдеса Гейра Гулликсена отправился на пенсию

Фото: Jenny Abrahamsson

После долгой и успешной карьеры топ-конь Эдеса норвежского конкуриста Гейра Гулликсена заканчивает спортивную карьеру в возрасте 21 года.  

Эдеса Эс Банджан (Тулон х Лис де Дармен) под седлом Гейра Гулликсена, многократного чемпиона Норвегии по конкуру, выступал на Всемирных конных играх в Кане в 2014 году, на чемпионатах Европы в Ахене в 2015 году и в Гетеборге в 2017 году.

В 2015 году пара участвовала в финале Кубка мира Longines FEI в Лас-Вегасе благодаря успешного проведённому сезону: в том же году они заняли второе место на этапе CSI5*-W в Лейпциге и пятое место на этапе CSI5*-W в Лондоне.

На счету этой успешной норвежской пары много ярких выступлений, многократно они были в пятерке лучших на престижных турнирах в Драммене, Фальстербо, Хикстеде, Лас-Вегасе, Лондоне, Осло и т.д.

Гейр Гулликсен рассказал, что Банджан на протяжение всей спортивной карьеры был в отличной форме и легко мог бы продолжать в том же духе: просто в возрасте 21 года ему больше не разрешают участвовать в международных соревнованиях. На одном из последних своих турниров в октябре 2021 года он выиграл национальный Гран-при в Осло. «Он больше похож на 8-летнего подростка, чем на 21-летнего", - говорит Гулликсен - "Многие мои лошади продолжают бегать в более старшем возрасте, и я думаю, что это происходит благодаря разнообразной работе и не слишком частым выступлениям с ними».

Спортсмен подчеркнул, что сознательно не форсирует своих лошадей и старается не перегружать их участием в турнирах: «Я считаю, что самая большая проблема в нашем спорте сегодня заключается в том, что всадники проводят слишком много шоу с лошадьми. Что касается Банджана, то он прыгнул свой первый международный Гран-при только в 11 лет, так что он поздно стартовал и продержался долго".

Пенсию конь проводит с дочерью Гейра Гулликсена Викторией в Бельгии, где наслаждается отдыхом в полях.