Награждены лауреаты российского скакового сезона-2021

Новости: Награждены лауреаты российского скакового сезона-2021

Фото: cmh.ru

Награды лидерам отечественного скакового сезона 2021 года в трех номинациях по традиции вручили на телеканале "Конный мир".  

Церемония награждения прошла 23 декабря 2021 года в прямом эфире телеканала «Конный мир», в передаче "Обратный отсчет". Лауреатов выбирали в трех номинациях: лучший жокей, лучший тренер и лучший заводчик года в России.

В номинации «Лучший жокей 2021 года по версии АО «Росипподромы» победителем стал Мырзабек Каппушев. За прошедший год он одержал 86 побед, в том числе выиграл 46 традиционных призов, а его индекс успеха – отношение первых мест к общему числу стартов – составил 27,6%.

В номинации  «Лучший тренер 2021 года по версии АО «Росипподромы» награду получил Иван Лыков, работающий на базе конного завода «Прогресс». В прошедшем сезоне его лошади 29 раз финишировали первыми, в том числе 12 – в традиционных призах, а индекс их успеха составил 22,6%.

Лучшим коннозаводчиком России в 2021 году по версии ВНИИ Коневодства стал конный завод «Восход». За этот год испытания прошли 52 лошади завода, они заняли 39 первых мест, из которых 8 – в традиционных призах, а также 88 платных мест, а общая сумма их выигрыша составила 6 996 740 рублей.
Именно в конном заводе "Восход" были рождены победители многих престижных отечественных скачек 2021 года. Среди них Князь Юсупов (СК Тимерхан), Автор (И. Расухаджиев), Юниор и Антэк (конный завод Восход), Славер (А. Кубашичев) и многие другие. Одним из наиболее успешных жеребцов «Восхода» в прошедшем году стал жеребец Антэк: он выиграл два Больших приза – на ЦМИ и на Краснодарском ипподроме – и получил титул лучшего двухлетнего жеребца России. 

Gold Mustang поздравляет лауреатов престижной премии и желает им новых успехов!