Филипп Вайсхаупт выиграл Гран-при CSI5* в США

Новости: Филипп Вайсхаупт выиграл Гран-при CSI5* в США

Фото: Sportfot

Немецкий спортсмен Филипп Вайсхаупт одержал победу в пятизвездочном Гран-при с призовым фондом 406 тысяч долларов на пятой неделе Зимнего конного фестиваля (WEF), которая проходила 6 – 13 февраля 2022 года в Веллингтоне, США, в конном центре Palm Beach.  

В субботнем Гран-при CSI5* приняли участие 40 пар, в числе которых было много звезд мирового конкура. Тем не менее, только 8 из них сумели чисто преодолеть сложнейший маршрут от британского курс-дизайнера Кельвина Байвотерса и продолжили борьбу за медали в перепрыжке.

Лучшей в этот день стала опытная немецкая пара – Филипп Вайсхаупт с 12-летним ганноверским Коби 8, у которых уже был опыт побед в Гран-при такого уровня. Последняя из них – в Гран-при CSI5*-W в Рияде, ОАЭ, в декабре 2021 года.

Первый пятизвездочный маршрут 2022 года тоже стал удачным для Вайсхаупта с Коби: чистое и быстрое выступление принесло им золото. «Соревноваться здесь по ощущениям несколько по-домашнему, будто в Европе», – поделился победитель. – «Такое чувство, будто все мои коллеги оттуда сейчас здесь, и уж точно побеждать тут ничуть не проще, чем дома». Также спортсмен отметил, как приятно соревноваться при огромной поддержке публики, которая порой даже подсказывает на дистанции. 

Серебро завоевал ирландец Конор Свейл в паре с опытным 15-летним ганноверским Каунт М Ин. На третьем месте американец Брайан Моггр с 16-летним ольденбургским Балу дю Ревентоном.