Изменены правила отбора в финал Кубка мира по выездке-2022

Новости: Изменены правила отбора в финал Кубка мира по выездке-2022

Фото: Dirk Caremans

Для всадников Западноевропейской лиги изменили квалификационные требования для участия в финале Кубка мира по выездке, поскольку многие отборочные этапы сезона 2021/2022 года были отменены. 

Из 11 этапов Кубка мира Западноевропейской лиги в текущем сезоне пять не состоялись. По этой причине в рейтинге претендентов в финал теперь учитываются результаты трёх этапов (вместо четырёх). Единственный отборочный турнир по выездке, оставшийся до финала - Dutch Masters, который пройдёт в Хертогенбосе 11-13 марта 2022 года.

Для всадников Западной Европы выделено девять из восемнадцати мест в финале, который должен пройти в Лейпциге, Германия, 6-10 апреля 2022 года. В 2020 и 2021 годах финал не проводился из-за антикоронавирусных ограничений.

В результате обновленных квалификационных требований в рейтинге спортсменов Западной Европы произошли перестановки. Лидирующую позицию ранее занимал немец Фредерик Вандерс, теперь же он разделил ее с датчанкой Катрин Дюфор. На втором месте по количеству очков ещё одна всадница из Дании - Нанна Скодборг Меррвльд. На 4 позиции испанец Хуан Матуте Гимон, а пятую делят Морган Барбансон из Франции и немка Джессика фон Бредов-Верндль.

Действующая победительница финала Кубка мира немка Изабель Верт автоматически получила место в финале - для этого ей достаточно было выступить на двух этапах текущего сезона. В паре с Вайегольд Верт бессменно выиграла финалы в 2017, 2018 и 2019 годах.

Семь из топ-14 всадников рейтинга пока успели принять участие только в двух этапах Кубка мира. Среди них и всадница № 1 в мире, олимпийская чемпионка и чемпионка Европы Джессика фон Бредов-Верндль.