Бертрам Аллен второй год подряд побеждает в Гран-при WEF CSI5*

Новости: Бертрам Аллен второй год подряд побеждает в Гран-при WEF CSI5*

Фото: Sportfot

Ирландский конкурист, олимпийский чемпион Бертрам Аллен в паре с Пачино Амиро пишут историю Зимнего конного фестиваля (WEF), второй год подряд они непобедимы в престижном пятизвездочном Гран-при Lugano Diamonds шестой недели турнира (21 – 27 февраля 2022 года) с призовым фондом 406 тысяч долларов. 

В субботу, 26 февраля, сложнейшем маршруте Гран-при 160 см, который подготовили курс-дизайнеры Энтони Д'Амброзио и Энди Кристиансен, приняли участие 40 опытных всадников, представителей 15 стран. Из них всего лишь пятеро смогли пройти дистанцию первого гита безошибочно и вернуться на поле для решительной борьбы за медали.

Ирландец Бертрам Аллен в паре со своим надежным партнером Пачино Амиро выступили в перепрыжке вторыми, им удалось выбрать оптимальную скорость движения по маршруту и преодолеть его чисто за 44,14 секунды, что гарантировало им золото. “Было немного трудно понять, насколько быстро двигаться, когда в прыжке всего пять человек, – рассказал победитель. – … я старался провести раунд как можно лучше, не сходя с ума». Аллен заметил, что у его коня широкий галоп, что позволяет сокращать количество темпов на дистанции – это один из секретов их успеха.

В 2021 году этот Гран-при был вторым пятизвездочным стартом для 9-летнего ирландского спортивного Пачино Амиро. С тех пор он уже принял участие в Олимпиаде в Токио и вернулся на очередной WEF опытным конкурным бойцом, который умеет побеждать.

Самую серьезную конкуренцию Бертраму Аллену навязал его соотечественник Пол О’Ши, на Чанселлорес он преодолел в перепрыжку чисто за 44,49 секунды и стал серебряным призером Гран-при.

Третью ступень пьедестала в этот день заняла 35-летняя американка Блисс Хирс, в паре с Антидот дю Марс спортсменка сумела безошибочно преодолеть перепрыжку с третьим временем – 45,17 секунды.