FEI запретила международные соревнования в России

Новости: FEI запретила международные соревнования в России

На внеочередном заседании Международной Федерации конного спорта (FEI) 28 февраля 2022 года было решено запретить проведение всех международных соревнований на территории России и Белоруссии в текущем году. 

Внеочередное заседание FEI было инициировано призывом МОК к международным спортивным федерациям перенести или отменить спортивные мероприятия в России в связи с военными действиями российских вооруженных сил на Украине.

Исполнительный комитет совместно с Генеральным секретарем FEI приняли решение исключить все международные соревнования по конному спорту в России и Белоруссии из Календаря FEI на 2022 год.

Кроме того, решено заморозить все проекты FEI, проходящие в России в рамках программы Солидарности FEI, отменить или перенести все образовательные программы официальных лиц FEI и любые другие мероприятия FEI, запланированных к проведению в России и Белоруссии в 2022 году.

Исполнительный комитет FEI рассмотрел также заявление МОК от 28 февраля 2022 года, в котором международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий рекомендуется не приглашать / не допускать к участию  российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.
В официантом письме FEI пообещала рассмотреть возможность принятия Экстренной резолюции Совета для выполнения этой рекомендации МОК. FEI продолжит следить за ситуацией, и решения, принятые Правлением FEI, будут сообщены в ближайшие дни.

Также во время заседания Исполнительный совет одобрил выделение финансовой помощи -  Фонда солидарности FEI  - в размере 1 миллиона швейцарских франков для сообщества конного спорта в Украине.

“Спорт - это сеть, которая опирается и процветает на командный дух и дух товарищества, и именно благодаря этим важным дружеским отношениям мы можем предложить поддержку и изменить ситуацию для народа Украины в эти трудные времена”, - заявил президент FEI Ингемар де Вос.

Федерация конного спорта России сообщает, что уже разрабатывает меры поддержки российских спортсменов и официальных лиц на 2022 год, а также готовит ответные шаги для стабилизации ситуации.