Успехи конкуристов из Узбекистана на европейских стартах

Новости: Успехи конкуристов из Узбекистана на европейских стартах

На прошлой неделе в Лейпциге состоялся главный международный турнир весны – долгожданный финал Кубка мира. Долгожданный – потому что два года подряд он откладывался – сначала из-за пандемии COVID-19, в прошлом году – из-за вспышки герпес-вируса лошадей. Но в историю он войдет и еще по одной причине.

Впервые в финале Кубка мира по конкуру принимал участие спортсмен из Средней Азии. Бекзод Курбанов в паре с Кинг Корнет L представлял Узбекистан, пройдя квалификацию к финалу через Евразийскую лигу. Пара ожидаемо не навязала серьезной конкуренции лидерам, но приобрела колоссальный опыт участия в одном из самых статусных событий мирового конкура.
Бекзод Курбанов занял 33 место.  Победителем финала Кубка мира стал Мартин Фукс (Швейцария).

Также на прошлой неделе проходил IV этап весеннего Mediterranean Equestrian Tour  в испанской «Олива Нова». Здесь блестяще проявил себя еще один молодой узбекский всадник – Абдурахмон Абдуллаев, уже хорошо известный как в России, так и в европейских странах.
7 апреля в паре с Гоу Фор Ит B спортсмен победил в скоростном маршруте до 145 см, не допустив ни одной ошибки и завершив выступление с результатом 68,03 сек.
9 апреля, выступая на Валуре, он остался восьмым из 25 участников в маршруте до 145 см с перепрыжкой (1 ш.о. 77,55 сек.) Наконец, в воскресенье, 10 апреля, Абдурахмон Абдулаев и Гоу Фор Ит В заняли  11 призовое место в Гран-при турнира с высотой 145 см (4 ш.о. 75,21 сек.).

Поздравляем спортсменов с успешными выступлениями и желаем новых достижений!