Непростое первенство по выездке

Новости: Непростое первенство по выездке

В КСК «Конаковские конюшни» завершилось первенство России по выездке среди молодых всадников, проходившее с 11 по 15 мая 2022 года. Ненастная погода, нахлынувшая на центральную Россию, добралась и до Тверской области. Спортсменам пришлось в прямом смысле противостоять шквалистым порывам ветра и дождю.

Предыдущие три года местом проведения первенства служил Maxima Stables, а в этом году турнирной площадкой стал КСК «Конаковские конюшни», располагающий просторным полем с еврогрунтом. Однако, даже самый лучший грунт все равно зависит от погоды.

И до, и после турнира в сообществе конников имела место дискуссия, почему главный выездковый турнир для молодежи проводится в самом начале стартового сезона? Почему бы не проводить его, например, в августе, когда и спортсмены находятся на пике своей формы, и погода во всей России держится стабильная? Тогда бы организаторам удалось привлечь большее количество участников из разных регионов.

В первые два дня проходило командное первенство в каждой возрастной категории (дети, юноши, юниоры и юниоры U25), где больше всего участников прибыло из Московской области — их команды стали победителями среди юниоров и юниоров U25. Среди юношей лидировала команда Санкт-Петербурга, а в категории детей — команда Москвы.

В личном первенстве среди детей победу одержала Яна Маниович (Москва) на датском полукровном Бадди М, опередив Екатерину Музюкину (Калужская область) и Любовь Горбоконь (Москва).
В категории юношей по результатам трех выступлений лидером стала Янина Французова (Москва) на Клеппенхус Диджей. За ней Арина Круглова (Санкт-Петербург) и Таисия Русакова (Ленинградская область).

Золото в личном первенстве среди юниоров завоевала представительница Московской области Мария Петрова на голландском полукровном Эрос Истер Эй, выполнившая норму мастера спорта. Серебро получила Маргарита Анашкина (Санкт-Петербург), а бронзу — Полина Иванова (Москва).
В зачете юниоров U25 лидером стала Татьяна Степанова из Московской области на ганноверском жеребце Виртуалити, оставив позади Анастасию Иванову (Москва) и землячку Варвару Васильеву.