Температуру лучше измерять традиционным методом

Новости: Температуру лучше измерять традиционным методом

Фото: Виктория Федулова, ФКСР

Ученые обнаружили, что измерение специальными девайсами температуры кожи лошадей, занимающихся пробегами, не дает четкого представления об их состоянии.

У всех лошадей при интенсивной работе повышается температура тела (нормой считается 37,5-39°С). Температура выше 40°С должна насторожить ветеринара, особенно если она не восстановилась за время отдыха лошади.

Длительное повышение внутренней температуры тела, или гипертермия, может привести к смерти, если своевременно не принять меры. Симптомы гипертермии включают в себя апатию, нарушение координации, судороги, отсутствие аппетита, колики и могут прогрессировать до дисфункции органов.

В исследовательскую группу вошли Элизабет-Лидвин Вердегал, Гордон Ховарт и другие ученые из австралийского Университета Аделаиды и Гентского университета в Бельгии. После исследования 13 лошадей они заявили, что не обнаружили четкой взаимосвязи между графиками температуры кожи и внутренней температуры тела лошадей во время пробегов и периодов восстановления.

«Мы пришли к выводу, что мониторинг температуры кожи не обеспечивает надежную информацию о терморегуляторной функции организма. Это связано с тем, что температуру кожи могут изменять многие факторы, не оказывая непосредственного влияния на внутреннюю температуру», — сказали они.

Исследователи отмечают, что, хотя мониторинг температуры кожи может быть неинвазивным и простым, результаты исследования ясно показывают, что для обеспечения благополучия лошадей необходимо измерять именно внутренню температуру тела (ректально).

 

Ссылка на исследование.