Новости: Стив Герда – триумфатор турнира CHI Geneva

Стив Герда вместе с Нино де Буссонье, 12-летним мерином французской верховой породы, выиграл Гран-При конкурного турнира CHI Geneva, проходящего в рамках турнира Rolex Grand Slam of Show Jumping.

Из сорока всадников в перепрыжку прошли десять. Питер Дево и Candy, Ханс-Дитер Дреер и Embassy II успешно и без помарок преодолели все 14 препятствий. Когда на поле вышел Стив Герда, зал буквально взорвался от криков и оваций: спортсмена на родине просто обожают. А после маршрута, пройденного им чисто и быстро, громкость аплодисментов достигла предела, и у очевидцев даже возникли некоторые опасения: как бы потолок Палэкспо не пострадал от такого накала страстей! Вместе с вышеперечисленными всадниками в перепрыжке приняли участие Лусиана Диниц, Герко Шредер, Симон Делестре, Скотт Браш, Кевин Стаут и Патрис Делаво.

Перепрыжка, в которой участвуют всадники такого уровня – настоящая гонка со временем. Поэтому Стив Герда, идеально отпрыгавший маршрут, уходил с поля, явно не совсем удовлетворенный своим результатом в 43,26 секунды. Позже спортсмен объяснил это тем, что в перепрыжке его лошадь Нино не безукоризненна, это не самая сильная ее сторона, и он опасался, что потеряет лидерство, ведь впереди должны были выступить целых шесть всадников! Однако в этот воскресный вечер Стив Герда испытал радость долгожданной и важной для него победы, а также стал обладателем призового фонда в 198 000 швейцарских франков. Англичанин Скотт Браш и Хелло Санктос замечательно отпрыгали, однако время в 43,58 секунды позволило им занять только второе место. Француз Симон Делестре и Классик Буа Марго ( 44,16 с) – третьи.