Искусственный интеллект упростит диагностику хромоты у лошадей

Новости: Искусственный интеллект упростит диагностику хромоты у лошадей

Искусственный интеллект будет активно применяться в исследованиях с участием лошадей, чтобы быстрее и точнее выявлять хромоту, незаметную человеческому глазу.

Генетик Саманта Брукс и ее коллеги из Университета Флориды получили грант в размере почти 50 тысяч долларов на свои исследования, которые позволят быстро выявлять хромоту даже на ранних стадиях.

Профессор Брукс говорит: «ветеринар может провести базовую диагностику на хромоту примерно за 15 минут. Наша долгосрочная цель — создать автоматизированный конвейер, который будет выдавать результаты в режиме реального времени, всего через несколько секунд после того, как животное проходит мимо камеры».

Сейчас американские ученые обрабатывают около 2000 видеороликов движущихся лошадей, ставя на них цифровые метки с помощью новейших программ искусственного интеллекта.

При анализе данных ученые обращают внимание на такие характеристики, как время опоры на каждую ногу, длина шага и угол разгибания конечностей.

«Использованием программ с искусственным интеллектом может позволить нам обнаруживать проблемы с опорно-двигательным аппаратом гораздо быстрее и точнее, чем это сделает человеческий глаз», — говорит профессор Брукс. «Тем не менее, сейчас приложения с ИИ часто не подходят для биологов и не справляются со сложными задачами. Мы надеемся адаптировать и собрать существующие методологии искусственного интеллекта в аналитический пакет, применимый для решения серьезных задач животноводства».