В домашних условиях лошадям живется лучше, чем в дикой среде

Новости: В домашних условиях лошадям живется лучше, чем в дикой среде

Итальянский профессор Франческо Черазоли и его коллеги из отдела защиты животных Экспериментального зоопрофилактического института (IZSAM) обнаружили, что лошади в дикой природе подвержены более высокому стрессу, чем лошади, живущие в конюшнях. Даже по сравнению с полицейскими лошадьми, работу которых обычно принято считать стрессовой.

В исследовании было задействовано 47 здоровых лошадей: 16 проходили тренинг в государственной полиции Ладисполи; 16 работали в государственной полиции Рима; 15 жили в дикой природе в горах региона Абруццо.

Ученые сравнивали содержание кортизола в конском волосе, который является индикатором уровня хронического стресса. И выводы оказались весьма неожиданными: «Мы увидели, что уровень кортизола был выше в группе лошадей, живущих в дикой природе, чем у остальных лошадей, содержащихся в конюшне и занятых интенсивной работой».

Эти результаты противоречат общепринятым представлениям о животных, обитающих на свободе. Все мы привыкли думать, что свобода дает лошадям более высокий уровень благополучия, чем жизнь на службе у человека.

Ученые связывают повышенный стресс у свободноживущих лошадей с постоянным поиском пищи и воды, социальной динамикой в табуне и, конечно, возможностью стать жертвой хищника.

«Наше исследование показывает, что животные, находящиеся под присмотром государственной полиции, хотя и несут психологически и физически сложную работу, имеют более низкий уровень кортизола» — говорит профессор Черазоли. Ученые пришли к выводу, что грамотный уход за лошадьми, пусть и живущими в неволе, лучше сказывается на их благополучии, чем жизнь в вольном табуне.

Ссылка на исследование