На Пятигорском ипподроме прошел чемпионат России среди ахалтекинских лошадей

Новости: На Пятигорском ипподроме прошел чемпионат России среди ахалтекинских лошадей

Фото: Пятигорский ипподром

6 августа Пятигорский ипподром провел международную выставку лошадей ахалтекинской породы «Чемпионат России». За звание чемпиона приехали побороться 90 участников из разных регионов нашей страны: Ставропольского и Краснодарского края, Республики Дагестан, Московской и Ростовской области и Карачаево-Черкесской Республики. И один участник — из Узбекистана!

Прежде, чем лошадь попадает на ринг, накануне ее осматривает специальная экспертная комиссия. Так для участия в самой выставке отбирают наиболее породных лошадей. Поэтому из 90 потенциальных участников на ринги попали 36 лошадей в четырех половозрастных категориях.

Отобранные лошади оказались настолько хороши, что судьи с трудом определяли лучших из лучших. Оценки участников разнились буквально в десятые доли балла. Тем не менее, победители в каждом классе определены:

Среди двухлетних кобыл чемпионкой стала рыжая Паломгара-Наиб (Гараюсуп - Палома-Даг) конного завода имени Наиба Идриса из Республики Дагестан.



Чемпион среди двухлетних жеребцов — буланый Гайсар-Шах (Ганимед-Шах - Геркана-Шах), рожденный в конном заводе "Шах-Теке", Московская область.



В классе кобыл трёх лет и старше победила рыжая Леззет (Пурга-Хан - Лилах-Шаэль). Заводчик и владелец чемпионки Екатерина Руденко (на заглавном фото).

Победитель класса жеребцов трех лет и старше — гнедой Дорсашли (Дорсакар - Гульширин) Ставропольского конного завода N170.