Сборная Швеции на босых лошадях завоевала золото чемпионата мира по конкуру

Новости: Сборная Швеции на босых лошадях завоевала золото чемпионата мира по конкуру

Фото: @herning2022

В ночь с 12 на 13 августа в Хернинге разыграли комплект медалей в командном зачете чемпионата мира по конкуру. С самого начала чемпионата лидировала команда Швеции, и сегодня она подтвердила свою позицию, добавив к Олимпийскому золоту в Токио свою первую победу в чемпионате мира.

Соревнования начались в пятницу вечером при свете прожекторов, и стадион был заполнен восторженными болельщиками. 39 спортивных пар то и дело вносили изменения в рейтинговую таблицу, соревнуясь в маршруте с высотой препятствий до 165 см.

Хенрик фон Эккерманн показал высший пилотаж благодаря своему идеальному и быстрому повороту на Кинг Эдварде, преодолев маршрут всего за 79,80 секунды. После того, как Йенс Фредриксон повторил чистый раунд своего товарища в паре с Марканом Космополитом, Швеции было гарантировано золото.

За команду Швеции также выступили Малин Барьярд Джонссон на H&M Индиана и Педер Фредриксон на H&M Олл Ин, и в сумме команда набрала всего 7,69 штрафных баллов.

До последнего момента остальные команды боролись за серебро, и оно заслуженно досталась команде Нидерландов, а бронза — Великобритании. Ирландия завершила свое выступление, заняв четвертое место, а сборная Германии осталась пятой. Все эти команды получили путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Хенрик фон Эккерманн остался доволен результатами и формой Кинг Эдварда: «Он не носил подковы уже два года, и, похоже, это положительно влияет на него. Большинство элитных лошадей носят подковы, но не мои, а также лошади Педера Фредриксона. Так что половина шведской команды вышла на арену босиком! У нас отличные лошади и всадники и очень крепкий командный дух. Мы так давно знаем друг друга, и нам нравится работать вместе».

25 лучших всадников по результатам личного зачета вернутся на арену в воскресенье, и только 12 пар пройдут в финальный раунд, где мы узнаем, кто выиграет медали в индивидуальном зачете. Хенрик фон Эккерман сейчас лидирует с результатом 0,58 ш.о., на втором месте — Йенс Фредриксон, а на третьем — Жером Гери из Бельгии на Кель Омм де Гус.