Первый «классик» от Калифорнии Хрома

Новости: Первый «классик» от Калифорнии Хрома

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Фото: Алексей Рыбкин

В воскресенье на дорожке Центрального Московского ипподрома творилась история. Причем история международного уровня. Победу в юбилейном 130-м всероссийском призе Дерби одержал сын американского дербиста и многократного чемпиона Калифорнии Хром (California Chrome) Силк Стори, став первым и пока единственным дербистом в мире, полученным от этого производителя.

Калифорния Хром произвел фурор в мировой скаковой индустрии. За свою продолжительную скаковую карьеру он выиграл 16 скачек, в том числе 7 – первой группы. Крупнейшими его достижениями были победы в Kentucky Derby и Dubai World Cup. Еще до окончания скаковой карьеры права на племенное использование жеребца приобрел один из крупнейших американских конных заводов – Taylor Made Farm. В первый же случной сезон Калифорния Хром использовался в двух полушариях: зимой – в США, летом – в Чили. Однако американские заводчики не увидели потенциала в его потомстве, и в 2019 году жеребец был отправлен в Японию. Прибытие Калифорнии Хрома в конный завод Arrow Stud освещалось в прессе с колоссальным размахом.

Впрочем, безуспешными выступления детей Калифорнии Хрома назвать нельзя. В первой ставке от него были получены победительница и призер групповых скачек Цилла и еще ряд лошадей, успешно выступавших в скачках группового уровня. Но настоящей звезды не было. До прошлого воскресенья.

Силк Стори был рожден в хозяйстве Роксаны Мартин в 2019 году и еще годовиком прибыл в Волгоградский конный завод. Осенью 2020 Силк Стори попал в тренинг к Шамилю Хаткову. Трехлетний сезон он начал в апреле с четвертого места в павловском Открытии скакового сезона. Первый старт после переезда на ЦМИ был неудачным – Силк Стори остался пятым. Однако затем последовала череда блестящих побед, увенчавшаяся Большим Всероссийским призом. Так Силк Стори из просто многообещающей лошади стал лучшим потомком великолепного Калифорнии Хрома в мире.